高滝湖            top
2019バス釣り情報

TEL0436-98-1277
TOP

バス情報

   
2019年5月2日 酒井 雄樹さん50.5cm2070g大物賞対象  2019年9月29日 野崎良夫さん50.5cm 
   
3月12日 45cm 本名慎吾さん   4月6日 48.5cm サトウさん
月日 氏名 本数 サイズ(Cm) ルアー アクション 釣った場所 
 11/10 コヤマンワークスカップ 第一位
ワダ コウキ
2
2390g 
45
40 
ドライブビーバー3.5インチ   加茂橋下流のオダ
1年ぶりに楽しめました。
 11/10 コヤマンワークスカップ
第二位
トキタ 
 3
3700g
42~40  バイズクローポートリー 3.8  古敷谷 
 11/10 コヤマンワークスカップ 
第三位
シバタ
2
1960g 
43
35 
メタルルアー、ワーム  第一漁礁 
9/29  野崎 良夫  13  50.5~40  OSPグリッツMAX、スワンプクローラ
ただ巻、キャロ巻、ネコリグ 
境橋シャロー他
50.5は大物賞対象 
 9/24
山根 悟  14  43~29  (?)スモーキーダッド スーパーキラービル
フリーリグ 早巻き 
堺橋下スロープ
道路跡 
 9/23 河野 吉信  43  2.5インチシャッド ダウンショット   *
 9/23
平野 結城  45  ヘビキャロ スピナーベイト (スイングインパクト)
ジグヘッド  ただ巻(3m)
堺橋 加茂橋 鳥居前
 9/22 TKk90回オープン
優勝
年間優勝 
印出 直人
46~30  ブルフラット・SSギル(3.5g~5gテキサス)
ジンクスミニ・スワンプJr(ネコ)
スモラバ(3.5g)モジャオ(3.5gジグラッド)
ロープとオダにからめて 
第一漁礁 
 9/22 TKK90回オープン
第二位 
井原 啓太
50~40  レイン スワン・2BCスワンプ
HP30 ワッキー・スぺナベ
カバーネコ 
 養老川,境橋ゴミだまり
    釣公園流れ込み
 9/22 TKK90回オープン 
第三位
遠山 貴廣
45~35  スワンプジュニア、ノーシンカー
フットボール1/2Oz 
トレーラー、ケイテックフレックスチャンク
上流立木
第三漁礁
 9/22 TKK90回オープン
第四位
近藤 廉也 
47~40  OSP・ドライブシュリンプ
   ハイピッチャー 
ライトキャロ
 鳥居前
 9/22 TKK90回オープン
第五位
野崎 良夫 
49.5~40  OSP HPミノー
   SSギル
 キャロリフトフォール
鳥居前3~4m 
9/8  南千葉チャプター第5戦
第1位野崎   
49.5  DEXフットボール&ブルフライト OSP SSフリーリグ
フンガー フンガー アクション 
 境橋上流
9/8  南千葉チャプター第5戦
第2位寺尾毅   
43  マイクロクローラー バンドウクロー スピナーベイト
ヘビーキャロ ダウンショット フリーリグ 
本湖沖オダ 
9/8  南千葉チャプター第5戦
第3位井原啓太   
  40~45  HP3Dワッキー
カバーネコ ダウンショト 
 養老川
9/8  南千葉チャプター第5戦
第4位斎藤太一   
 12 46  パワーホッグ3インチ ゲーリーグラブ4inti(イモ)色:グリパン他
ヘビーキャロ ズル引き 
 ボートや前
9/8  南千葉チャプター第5戦
第5位篠塚和己   
 6 27~46  ネコリグ
シェイク 
 道路跡
9/3  大山  45  ゲーリーハガー ハガーバックスライド ネイル入り  浮き漁礁 カバー
 9/1 野上 高橋  30  ダウンショット  本湖 鳥居前スロープ 
 9/1 小竹 佐武  1170g  スピナーベイト ダウンショット  本湖各所 
 9/1 皆藤 清水  1485g  スピナーベイト  本湖各所 
 9/1 藤本 赤崎  1590g  ラバージグ ダウンショット  古敷川 ボート 店前
 9/1 堤  1820g  スピナーベイト ダウンショット  本湖各所 
 9/1 斎藤 皆川 3190g  スピナーベイト  本湖各所 堺橋付近 
 9/1
伊藤 針間  3600g  スピナーベイト ダウンショット  本湖各所 加茂橋 
 8/26
若岡  14  42~30  ダウンショット 
ミドスト ずる引き 
 道路跡 水車裏

こしき下流
 8/19 鈴木  49~37  テキサス  オブジェ周辺 
 7/29 ウーヤン  20  カットテール ノーシンカー
ワッキー 
コシキ川 
 7/29
藤原  38~20  3incヤマセンコー(ゲーリーヤマモト)
ノーシンカー フォール 
コシキ川
11:30上がり 
 7/23
斎藤  10  40~20  ドライブクローラー4? カットテール   コシキヤ入口
 鳥居スロープ 
 7/23 佐久間  44
 
フットボールヘッドジグ+エスケープツイン
バッドフライド 
浮き漁礁 そば屋前 
 7/23
近澤  20~30   47~25 バスベイト(AM11:00) モヤロ・DS
ジャバステイクテツク レッグワーム
コシキ川 加茂橋周辺 
 7/21
峰村 祐貴  49~38  サイコクラバー(?) ノーシンカー  第89回TKKオープン
優勝
養老川入口 中流 上流 
7/21  今関 智大  45~25  マイクロクローラー ダウンショット  準優勝
本湖 
 7/21
井上 晃  40  ラバージグ フォール  3位
漁礁
 
 7/21
木本 優  10  40  スワンプクローラー(クマタロウ) 
ネコリグ→パワー? ノーシンカー
風神スパイダー  
4位
古敷上流 養老上流 
 7/21
立野 祐季  *  45~38  スモラバ1.3g 3.5g
アンクルゴビー 
5位
第2漁礁 水車オダ 
 7/9
SURFISHERS
ドカベン 
50~40  ベェーファットイカ、ゲーリーヤマモト
ノーシンカー 
漁礁 
7/7  福永 忠晃   4 46~40  エバーグリーン・キャスティングジグ1/2oZブラウン系+ピッグタディ
デプス ・ブルフラット3.8 7gテキサス
中層シェイク
 
古敷手前のごみの中 
チャプター2位
3480g
7/7  印出 直人  ?  ?  ティムコ・ロケットバグ
ブルフラット3.8インチ テキサス
ジャバロン110
インレット・カバー打ち 
UFOワンド
養老川上流 
チャプター1位
3780g
7/7  井原 啓太  45~40  ドライブクローラー 4.5インチ
ネコリグ
こしきワンド
チャプター5位 
3080g
7/7  斎藤 太一  42~38  パワーホグ3インチ
ヘビキャロ、ずる引き 
オブジェ前ブレイク 
チャプター4位
3100g
7/7  鳥場 孝介  43~40  ジャバロンネオ135
トラスター3.8インチ、ただ巻、フォール 
養老川上流
チャプター3位
3470g 
6/29  理 一郎 (小4年) 40.0  マイラーミノー水面使い   古敷谷川カーブ
 6/26
RAISAKU  43.5~25
 
フィネスフロッグ マックセント
ネコリグ DS 
  * 
6/20  大日方亮  5 42~25  HPシャッドテール…ゾーイジョイント  鳥居スロープ3本、竹やぶ2本 
 6/19
 ナルミ  3 42~20  バイブレーション×1 クランク×2  オブジェ周辺カバー 
 6/17
とし 43~20  ゲーリー レッグワーム
ダウンショット 
コシキ川上流
鳥居前 
 6/16  *  5  * *   *
6/16  *   7  * *   *
 6/16 第89回高滝湖オープントーナメント      梅雨嵐の為 延期 
風 7~13m
 
6/15  野島 陸  20~43  OSPドライブクロー2?ライトキャロ イマカツアベラバ1.8
ハイカットDRずる引き 早巻き フォール 
 古敷谷
6/11  タマハシ  45×2  デプス  ブルーフラット4.8ノーシンカー   YABAI
SURFISHRS 大会
6/11  香取 卓  45  OSP ドライブステックFAT(ノーシンカー)
ゲーリー カットティール(ネコ)キッカーバグ(テキサス) 
 YABAI
SURFISHRS 大会
コシキ上流インレット
コシキ上流岩盤 
6/11  無名  35  ?    YABAI
SURFISHRS 大会
 6/6 前田 純也   3 47~20  ヤマセンコー ノーシン
フォール ホーチン 
上流 
6/4  大日方 亮  14  49~20  HPシャッドテール アンクルミノー
キャロライナリグ 
 鳥居スロープ
6/2
 
南千葉チャプター第3戦
第1位岩崎秀治  
 7 48~20 スミスモッサ2.2?(グリパン)ゲーリグラブ(グリパン)
スミステンタクローラー(ブラック)テンタクローラー(カバーネコ2.2?)フォール タテストラクチャー
 本湖
6/2  南千葉チャプター第3戦
第2位印出直人   
 3  45 カットテール(ネコ・ノーシンカー) アースワーム(ノーシンカー)   カバー打ち サイト
 6/2 南千葉チャプター第3戦
第3位小川浩昌   
48~38  エコスワップミニ遊び心・オリジナルカラー
ダウンショット 
 養老川上流
6/2  南千葉チャプター第3戦
第4位木本 優 
 3 45~40  スラルスーパー(1匹)
風神スパイダー(2匹)
 古敷谷上流
6/2  南千葉チャプター第3戦
第5位馬場孝介 
43cm  SVSB(DSTYLE)ブルフラント(デプス)
ヤマトクローラー(スキルフルⅹヤマト屋)チョウチン、フォールただ巻 
 古敷谷上流 下流
 5/30 斎藤  40~20  ドライブビーバー カットテイール 
フリックシェイク 
古敷谷 鳥居スロープ 
 5/30
 奥平 章人 48~32  オリカネ虫 センコー ハイカットDR・SP ルドラ ドライブステック HPシャッド
早巻 ショートリーダーダウン ショット
 ステイ  
 堺橋下スロープ
 2本(48.35)
美術館下階段2本(48.32)
上流3本
 5/26 あきお  45~30  レッグワームDS レインズ スワンプミニ
ノーシンカー  テイムコのらねずみ
古敷谷入口 養老川上流
 
 5/23 アオマン  44~30  ドライブクローラー、バンクシャッド  本湖オダ 
 5/15 物部 泰治  43.5~38  ゼロツービート ドライブビーバー  堀米橋周辺カバー 水車裏 
 5/14
斎藤  42~30  ドライブビーバー テキサス   鳥居スロープ
 古敷谷
5/12  三浦 勇一郎  44~40 
3450g
カットテール ネコリグ0.2g  UFOワンド 
シャロー(1m) オダ
5位 
 5/12 長谷川 利行  46~39 
3470g
ドライブクローラー 4.8 ダウンショット
 ネコリグ 
UFOワンド 2mライン オダ 4位 
 5/12 福永 忠晃  10  45~35 
3600g
テイムコ  野良ネズミ デカダンス
OSP  3Dトロッキー 3.1g ネコリグ
古敷谷 養老川上流 
  3位
 5/12 高山 陽太郎  44~
3640g 
ゼロツービート(OSP」イモグラブ 古敷谷 サンドバー 
  2位
 5/12 相見 和典  47~44
3670g 
HP3Dワッキー ブルフラット
ネコ テキサス 
コシキ セキヤツワンド横カバー 本湖各所カバー
南千葉チャプター 優勝 
5/11  もも  41.5  レッグワーム、ダゥンショット  境橋下 
 5/9 佐久間   12  30~42 ナカタジグ Nシャッド ダウンショット ノーシンカー ジグヘッド   強風の為古敷谷川限定6h
 5/9 *  46~25  シャッド  コシキヤ入口 
 5/9 長谷川  40~25  シャッド ハイピッチャー  鳥居スロープ 
 5/6 鈴木 C  15  45~38  虫ルアー  上流養老川 
5/2  酒井 雄樹  50.5  コーリングハスラー  古敷谷川上流 
 4/24 中島 康博  42~20  ツインテ カットテール
フォール リフト ずる引き 
コシキ1本. 大和田4本 
4/19  西垣 正之  43~38  センコー NS  朝しか釣れなかった。 
 4/7 茂木 降太  40cm  トルキーストレート4.8
ノーシンカー 
TKKオープン
5位
養老川 
 4/7 加藤 健司  1120g  レイン スワンプJr 1/640z ネコリグ   TKKオープン
4位 
境橋スロープ
 4/7 近藤 聖人  1690  ヴァルナ 
やさしいトゥイッチ
シェイク
TKKオープン
3位
大和田 
 4/7 甲斐 新平  45c
1820g 
ミドスト1.3g(フラッシュJ)
ワカサギカラー 
 TKKオープン
2位 
ボートやの対岸
 4/7 榎本 祐介  2260g  ハイカットDR ただ巻  88回TKKオープン
優勝 
境橋スロープ
 4/6 サトウ  1 48.5cm
(2420g) 
シャッド   養老川
3/27  三石  34  OSPハイカット   A1
3/27  長谷川貴大  40  ソウルジャット   A1
 3/24  松本 40~45  ハイカットDR  アベ崩れの隣。チャプター 
3/24  中原  44,45  フラシュシラウオ1.3gすローリング  境橋スロープ チャプター 
3/24  斎藤 太一  42  ヘビキャロ10?。パワーホック3インチ  下流 チャプター 
 3/24 上田 博一    ジンクスミニ2/1OZ  鳥居スロープ 
3/24  島崎 敦    シャッド  下流護岸 
 3/12 本名 慎吾  45~42  OSP ハイカット(チャート)
高滝まき(早引き) 
UFOワンド入口と左岸側 
1.5m~2.0m位 護岸沿い